Понятно, что в лесу нужно защищаться от клещей, но бывает ведь, что очень жарко и в закрытом полностью костюме не походишь. И, допустим, клещ все-таки укусил. Как лучше всего его извлечь? Правда ли, что нужно мазать его маслом?

задан 11 Июн '13 12:24

10|600 символов нужно символов осталось
0

правда. Только скорее не мазать, а капнуть, и ждать 1-2 мин, когда в отсутствии доступа кислорода клещ отпустит хватку, после чего очень осторожно извлечь его ЦЕЛИКОМ, обязательно с головкой, с помощью пинцета. Ну и, конечно, обеззаразить укушенное место. Хотя последнее не убережет Вас, к сожалению, от возможных болезней, если Вам попался клещ-переносчик. Учтите, что болезни могут быть разные, а инкубационный период, если не ошибаюсь, аж до 6 месяцев.

ссылка

отвечен 4 Июл '13 15:49

10|600 символов нужно символов осталось
Ваш ответ

Если вы не нашли ответ, задайте вопрос.

Здравствуйте

Туризм - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных путешественников.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×65

задан
11 Июн '13 12:24

показан
1462 раза

обновлен
4 Июл '13 15:49

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru