Хочется просто уметь понимать примерно звучание слов и названий, написанных на греческом языке. Он вроде похож на русский (всё-таки русский язык произошел от греческого), а с другой стороны не всегда понятно, какая буква как читается... задан 18 Дек '12 2:44 Flyer |
Большая часть букв выглядит как видоизменные аналоги русских букв. Обычного русского туриста вводит в заблуждение буква "Η" ("η"), поскольку похожа на нашу "Н", а обозначает звук "И". Знак "Σ" выглядит немного похоже на "Е", но вспомните, что это знак суммы. поэтому читайте его как "С". Буква "Θ" вам может быть знакома по английским транскрипциям. Теперь осталось только запомнить буквы "Ψ" (звук "пс") и "Ξ" ("кс").
отвечен 18 Дек '12 3:01 Happiness |
Вообще-то не совсем верно для современного греческого языка (от древнегреческого он сильно отличается).
Ββ (вита) читается как "в", звук "б" передает сочетание букв ми и пи - "μπ".
Δδ (дельта) - на слух нечто среднее между "д" и "з".
Εε (эпсилон) читается как "е", но в сочетании с Ιι (йота) - ει - читается как "и".
Υυ (ипсилон) читается как "и" и только в сочетании с Οο (омикрон) - ου - дает звук "у".
Следовательно, в греческом языке звук "и" передают буквы и буквосочетания ι, υ, η, ει, οι. отвечен 21 Май '13 21:38 lisspost Спасибо за уточнение.
(15 Авг '13 23:23)
Flyer
|
Ошибочка - русский язык не произошел от греческого. А вот система письма - да, до некоторой степени позаимствована.
А вообще рекомендую поглядеть статью в Википедии, посвященную греческому алфавиту. Очень познавательно.