Много где в интернете пишут, что алкоголь на острове Киш полностью запрещен. Но это не так. На этом острове зона свободной торговли, поэтому алкогольные напитки есть в продаже. Однако действуют определенные ограничения: продают по паспорту, не более литра в день.
Часто пишут, что попытка провоза алкоголя контрабандой может повлечь суровое наказание. Но отзывы существуют противоречивые. Например (про Иран в общем, а не про остров):
В Иране алкоголь запрещен законом, соответственно за нарушение закона предусмотрена ответственность. Из прочитанного о провозе спиртного был сделан вывод, что при его обнаружении таможенник ограничится изъятием бутылок. Еще в Москве в тару из-под пепси был залит коньяк и бутылка помещена на самое дно рюкзака, в duty-free приобрел фляжку виски, которую положил во внутренний карман пиджака. В результате, на таможне нас никто не обыскивал, и даже вещи предложили не пропускать через сканер.
Другой отзыв на тему алкоголя:
Алкоголь запрещен к ввозу и употреблению. Наказание – сколько-то ударов палками по пяткам типа.
Однако в стране есть. Покупается в аптеках в виде спирта. Заходишь и спрашиваешь «алко». Если продавец поверит, что ты просто выпить хочешь, а не засланец, то продаст. Но может и отказаться.
Еще можно договариваться с хозяевами гостиниц, чтобы те доставали. Один раз мы просто в магазине сказали: мы знаем, что у вас есть. Продайте. Долго уламывали, на следующий день они нам достали водки.
Спирт стоил 6 долларов за пол-литра, водка – 12 долларов за 4 металлические банки по 0,33.
Странно, что людям было так необходимо приобрести алкоголь в стране, где он запрещен. Тем боле что специфический иранский климат (с разреженным, хотя и чистым воздухом) не располагает к распитию спиртного.